howrah train : 40 मिनट के अंतराल में हावड़ा से बीकानेर के लिए दो ट्रेन

0
29

-शुक्रवार को चलने वाली दोनों गाड़ियों (howrah train) का बीकानेर तक एक ही रूट
-कुछ मिनटों के अंतराल पर आगे-पीछे चलती है ट्रेन नं. 02496 व 02387 
-श्याम मारू-
बीकानेर। भारतीय रेलवे ने कोराना काल के दौरान पूरे देशभर की ट्रेनों की समीक्षा कर नया कार्यक्रम बनाया है। कम फायदे वाली लगभग एक हजार से ज्यादा रेलगाड़ियों को बंद कर दिया गया है। नया कार्यक्रम बनाते समय रेलवे ने कई गड़बड़ियां भी की है। बीकानेर-जोधपुर-हावड़ा सुपरफास्ट लिंक एक्सप्रेस को बंद कर दिया गया है और उसके स्थान पर बीकानेर और जोधपुर से हावड़ा (howrah train) के लिए अलग-अलग गाडियां चलाने का फैसला किया गया जिसमें बीकानेर से तीन दिन और जोधपुर से चार दिन हावड़ा सुपरफास्ट ट्रेन (howrah train)  चलाने का निर्णय किया गया। हालांकि यह निर्णय बीकानेर और जोधपुर शहरों के लिए फायदेभरा है, क्योंकि यह दोनों शहरों से यह पूरी ट्रेन चलेगी। लेकिन बीकानेर के साथ उपेक्षित रवैया अपनाया गया है। सबसे पहले तो लिंक एक्सप्रेस को बंद करने के बाद हावड़ा सुपरफास्ट जोधपुर को चार दिन, अर्थात एक दिन ज्यादा चलाने का मौका मिला, बीकानेर को सिर्फ तीन दिन। इसमें भी सबसे बड़ी गड़बड़ी हुई है इसके दिन निर्धारित करने की। हावड़ा से गाड़ी संख्या 02387 प्रत्येक शुक्रवार को रात 23.25 बजे बीकानेर के लिए रवाना होगी। विडम्बना यह है कि उसी दिन यानी शुक्रवार को ही गाड़ी संख्या 02496 कोलकाता से 22.45 बजे बीकानेर के लिए रवाना होगी। यानी सिर्फ 40 मिनट पहले। दोनों ट्रेनों का बीकानेर तक एक ही रूट है। रेलवे की ओर से जो समय दिया गया है, उसका विश्लेषण करने पर पता चलता है कि बीच के कई स्टेशनों पर दोनों ट्रेनों में कुछ ही मिनटों का अंतर है। गया स्टेशन पर मात्र 26 मिनट के और पं. दीनदयाल उपाध्याय स्टेशन पर मात्र 45 मिनट के अंतराल पर दोनों स्टेशनों पर पहुंचती है। बीकानेर मण्डल रेलवे उपभोक्ता सलाहकार समिति के सदस्य रामस्वरूप चैधरी ने मण्डल रेल प्रबंधक को इस बारे में यात्रियों की परेशानी से अवगत करवाया है। उन्होंने गाड़ी संख्या 02387 हावड़ा-बीकानेर सुपरफास्ट ट्रेन (howrah train) को शुक्रवार के बजाए शनिवार को चलाने की मांग की है। इससे यात्रियों को फायदा होगा, रेलवे का राजस्व भी बढ़ेगा। एक ही दिन एक ही रूट पर कुछ मिनटों के अंतराल पर लम्बी दूरी की ट्रेन चलाना तर्क संगत भी नहीं है, जबकि सप्ताह में अन्य दिन विकल्प भी है।
-हावड़ा से एक ही दिन में लगभग पौन घंटे के अंतराल में बीकानेर के लिए दो गाड़ियां शुरू होने का प्रकरण सामने आया है। इस प्रकरण को देख रहे हैं।-सुनील महला, वरिष्ठ मण्डल परिचालन प्रबंधक, बीकानेर।
दोनों ट्रेनों का हावड़ा से प्रस्थान समय

गाड़ी संख्या 02496                                गाड़ी संख्या 02387
कोलकाता      22.45                       हावड़ा              23.25
बद्र्धमान       00.11                       बद्र्धमान           00.46
आसनसोल      01.36                       आसनसोल         02.08
धनबाद         02.55                       धनबाद            03.25
गया            06.07                       गया               06.33
—                —                          अनुग्रह ना.रोड    07.19
—                 —                         डेहरी ओन सोन   07.37
—                 —                         ससाराम           07.51
—                 —                         भाबुआ रोड       08.24
पं. दीनदयाल     09.10                     पं. दीनदयाल    09.55
—                   —                        मिर्जापुर         11.02
प्रयागराज         11.35                     प्रयागराज        12.30
—                     —                      फतेहपुर          13.46
कानपुर सेंट्रल     14.15                     कानपुर सेंट्रल     15.15
—                 —                          ईटावा            16.50
टुण्डला           17.05                       टुण्डला          19.00
आगरा फोर्ट      18.20                       आगरा फोर्ट     20.10
अछनेरा          19.02                       अछनेरा         20.45
भरतपुर          19.30                       भरतपुर         21.15
बांदीकुई         21.47                        —               —
जयपुर           23.20                        जयपुर          00.45
—                —                             नावां सिटी     02.20
—                —                             कुचामन सिटी  02.41
मकराना         01.10                        मकराना        03.00
डेगाना          01.49                        डेगाना          03.36
—               —                             मेड़ता रोड      04.20
नागौर           03.34                       नागौर           05.15
नोखा            04.13                        नोखा           05.56
—               —                             देशनोक         06.27
बीकानेर         05.50                        बीकानेर        07.20

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here