kumbh mela : बीकानेर समेत इन शहरों से हरिद्वार कुम्भ मेले के लिए चलेगी ट्रेन

kumbh mela

कुम्भ मेले (kumbh mela) के लिए ओखा-देहरादून व अहमदाबाद-ऋषिकेश एक्सप्रेस
-उदयपुर-हरिद्वार ट्रेन का योगनगरी ऋषिकेष तक विस्तार
-रेल संदेश डेस्क-
बीकानेर। आगामी हरिद्वार महाकुम्भ-2021 (kumbh mela)को ध्यान में रखते हुए यात्रियों की सुविधा के लिए रेलवे 03 जोड़ी स्पेशल ट्रेनों का संचालन शुरू कर रहा है। इनमें बीकानेर-हरिद्वार, ओखा-देहरादून तथा अहमदाबाद-ऋषिकेश एक्सप्रेस शामिल है। इनके अलावा एक रेलसेवा उदयपुर-हरिद्वार ट्रेन का योगनगरी ऋषिकेष तक विस्तार किया गया है। साथ ही एक ट्रेन श्रीगंगानगर-हरिद्वार एक्सप्रेस का संचालन पुनः बहाल किया जा रहा है। हरिद्वार कुंभ (kumbh mela) का पहला ‘शाही स्नान’ ‘महा शिवरात्रि’ के अवसर पर 11 मार्च को होगा। शाही स्नान के अलावा, मकर संक्रांति (14 जनवरी), मौनी अमावस्या (11 फरवरी), बसंत पंचमी (16 फरवरी), माघ पूर्णिमा (27 फरवरी) और चैत्र शुक्ल प्रतिपदा (13 अप्रैल) और रामनवमी (21 अप्रैल) साल के इन छह दिवसों पर भी स्नान करने के अनुष्ठान को निभाने की परंपरा है। श्रद्धालुओं का अभी से हरिद्वार आना-जाना शुरू हो गया है। उत्तर पश्चिम रेलवे के मुख्य जनसम्पर्क अधिकारी के अनुसार हरिद्वार के लिए इन ट्रेनों का विस्तृत टाइमटेबल  www.indianrail.gov.in पर या NTES (National Train Enquiry System) पर  पर देखा जा सकता है।
1. गाड़ी संख्या 04717/04718, बीकानेर-हरिद्वार-बीकानेर स्पेशल ट्रेन
गाड़ी संख्या 04717, बीकानेर-हरिद्वार स्पेशल ट्रेन 13.01.21 से बीकानेर से रात 23.25 बजे रवाना होकर अगले दिन दोपहर 15.20 बजे हरिद्वार पहुंचेगी। इसी प्रकार गाड़ी संख्या 04718, हरिद्वार-बीकानेर स्पेशल ट्रेन 14.01.2021 से हरिद्वार से शाम 16.45 बजे रवाना होकर अगले दिन सुबह 07.50 बजे बीकानेर पहुॅचेगी।
बीकानेर-हरिद्वार                          हरिद्वार-बीकानेर
आगमन       प्रस्थान      स्टेशन        आगमन      प्रस्थान
–            23.25     बीकानेर      07.50           –
00.16      00.18     श्रीडूंगरगढ    05.30      05.32
01.10      01.15     रतनगढ़       04.50      04.55
1.55        02.00     चूरू           04.06      04.11
02.50      03.00     सादुलपुर      03.15      03.22
04.20      04.45     हिसार         01.45      02.15
05.35      06.10     भिवानी        00.15      00.45
07.15      07.18     रोहतक         23.05      23.13
07.53      07.55     गोहाना         22.16      22.18
09.30      09.33     पानीपत        21.27      21.30
10.09      10.11     करनाल         20.50      20.52
10.34      10.36     कुरुक्षेत्र          20.25      20.27
11.40      12.05     अम्बाला कैंट    19.35      19.55
13.20      13.25     सहारनपुर       18.12      18.17
13.57      13.59     रुड़की           17.28       17.30
15.20       —         हरिद्वार            —          16.45

श्रद्धालुओं को फायदा होगा-वेदप्रकाश अग्रवाल

Ved Agrawalरेल यात्री सेवा सुविधा समिति की बहुप्रतीक्षित मांग पर उत्तर-पश्चिम रेलवे ने बीकानेर से हरिद्वार ट्रेन चलाने का निर्णय लिया है। समिति के अध्यक्ष वेदप्रकाश अग्रवाल ने बताया कि उत्तराखण्ड के हरिद्वार मेें आगामी कुंभ मेले को देखते हुए उत्तर-पश्चिम रेलवे स्पेशल ट्रेन चलाएगा। उन्होंने बताया कि बीकानेर से हरिद्वार के लिए पहले से बाड़मेर-हरिद्वार ट्रेन है लेकिन वह ट्रेन बाड़मेर, जोधपुर से आती है और यहां यात्रियों की लम्बी प्रतीक्षा सूची रहती है। इसके लिए वाया हिसार होकर चलने वाली बीकानेर-हरिद्वार ट्रेन चलने से रेलवे को भी राजस्व मिलेगा और रेलयात्रियों को फायदा मिलेगा। हरिद्वार जाने वाले श्रद्धालू इसी ट्रेन में हरिद्वार पहुंचकर गंगास्नान कर पुनः इसी ट्रेन से बीकानेर आने के लिए समिति ने रेलवे से इसके समय में परिवर्तन की मांग भी की है।

2. गाडी संख्या 09565/09566, ओखा-देहरादून-ओखा उत्तरांचल एक्सप्रेस
गाडी संख्या 09565, ओखा-देहरादून स्पेशल ट्रेन 15.01.21 से ओखा से सुबह 10.00 बजे रवाना होकर अगले दिन शाम 19.45 बजे देहरादून पहुंचेगी। इसी प्रकार गाडी संख्या 09566, देहरादून-ओखा स्पेशल ट्रेन 17.01.2021 से देहरादून से सुबह 05.50 बजे रवाना होकर अगले दिन दोपहर 14.00 बजे ओखा पहुॅचेगी। ठहराव: यह ट्रेन वाया द्वारका, राजकोट, महेसाना, आबूरोड, जयपुर, दिल्ली सराय रोहिल्ला, नई दिल्ली, मुज्जफरनगर, हरिद्वार होकर संचालित की जाएगी। उत्तर पश्चिम रेलवे जोन क्षेत्र में यह ट्रेन आबूरोड, फालना, ब्यावर, अजमेर, जयपुर, अलवर, खैरथल तथा रेवाड़ी स्टेशनों पर ठहराव करेगी।
3. गाडी संख्या 09031/09032, अहमदाबाद-ऋषिकेश-अहमदाबाद योगा स्पेशल ट्रेन
गाड़ी संख्या 09031, अहमदाबाद-योगनगरी ऋषिकेश स्पेशल ट्रेन 11.01.21 से अहमदाबाद से सुबह 10.55 बजे रवाना होकर अगले दिन अपराह्न 12.30 बजे योगनगरी ऋषिकेश पहुंचेगी। इसी प्रकार गाड़ी संख्या 09032, योगनगरी ऋषिकेश-अहमदाबाद स्पेशल ट्रेन 12.01.2021 से योगनगरी ऋषिकेश से दोपहर 14.50 बजे रवाना होकर अगले दिन दोपहर 15.40 बजे अहमदाबाद पहुॅचेगी। ठहराव: यह ट्रेन वाया साबरमती, महेसाना, आबूरोड, जयपुर, दिल्ली, मुज्जफरनगर, हरिद्वार होकर संचालित की जाएगी। उत्तर पश्चिम रेलवे जोन क्षेत्र में यह ट्रेन आबूरोड, पिंडवाड़ा, जवाईबांध, फालना, रानी, मारवाड़, सोजतरोड, हरिपुर, ब्यावर, अजमेर, किशनगढ, फुलेरा, जयपुर, गांधीनगर जयपुर, बांदीकुई, अलवर, खैरथल तथा रेवाड़ी स्टेशनों पर ठहराव करेगी।
4. गाडी संख्या 09609/09610, उदयपुर सिटी-हरिद्वार-उदयपुर सिटी ट्रेन का विस्तार
गाड़ी संख्या 09609, उदयपुर सिटी-हरिद्वार स्पेशल ट्रेन 11.01.21 से योगनगरी ऋषिकेश तक विस्तार किया जा रहा है। यह ट्रेन प्रत्येक सोमवार, गुरूवार व शनिवार को उदयपुर सिटी से दोपहर 13.05 बजे रवाना होकर अगले दिन सुबह 10.25 बजे योगनगरी ऋषिकेश पहुंचेगी। इसी प्रकार गाड़ी संख्या 09610, हरिद्वार-उदयपुर सिटी स्पेशल ट्रेन 12.01.21 से योगनगरी ऋषिकेश से संचालित की जाएगी। ठहराव: यह ट्रेन प्रत्येक मंगलवार, शुक्रवार व रविवार को योगनगरी ऋषिकेष से शाम 17.55 बजे रवाना होकर अगले दिन दोपहर 15.55 बजे उदयपुर सिटी पहुंचेगी।
5. श्रीगंगानगर-हरिद्वार-श्रीगंगानगर प्रतिदिन स्पेशल ट्रेन बहाल
रेलवे द्वारा हरिद्वार में महाकुंभ मेले 2021 के अवसर पर यात्रियों की सुविधा हेतु श्रीगंगानगर-हरिद्वार-श्रीगंगानगर प्रतिदिन स्पेशल ट्रेन का सहारनपुर-हरिद्वार-सहारनपुर स्टेशनों के मध्य संचालन बहाल किया जा रहा है। गाड़ी संख्या 04712, श्रीगंगानगर-हरिद्वार प्रतिदिन स्पेशल ट्रेन का संचालन 11.01 2021 से 31.01.2021 तक सहारनपुर से हरिद्वार के मध्य बहाल किया जा रहा है। इसी प्रकार गाडी संख्या 04711, हरिद्वार-श्रीगंगानगर प्रतिदिन स्पेशल ट्रेन का संचालन 11.01.2021 से 31.01.2021 तक हरिद्वार से सहारनपुर के मध्य बहाल किया जा रहा है।